«После обнародования записи получения мной аванса за убийство человека без изменения моего голоса шифроваться смысла не вижу», — объяснил Цымбалюк. Он добавил, что в Службе безопасности Украины (СБУ) «работают талантливые молодые опера», к которым «спокойно идешь с информацией о заказах на убийство и не боишься, что тебя сольют заказчикам».

Агентство УНИАН называет Цымбалюка участником АТО — военной операции киевских властей в Донбассе. По данным «Интерфакса», он бывший священослужитель и активист запрещенного в России «Правого сектора».

Другие источники пока не подтвердили заявления Цымбалюка.

29 мая киевская полиция объявила, что российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко застрелили в подъезде собственного дома. На следующий день выяснилось, что спецслужбы Украины инсценировали его смерть, чтобы предотвратить покушение, которое действительно готовилось.

По делу о покушении задержали его организатора, директора украинско-немецкой компании по производству оружия «Шмайсер» Бориса Германа. Его обвинили в терроризме. Человек, который должен был убить Бабченко, помогал спецслужбам. Он проходит по делу как свидетель.