«Если два мужчины будут целоваться на Чемпионате мира, мы подскажем полиции обратить на них внимание», — рассказал Олег Баранников, начальник управления по организации и координации деятельности казачьих дружин. «Для нас ценности – это вера православная и семья прежде всего. Слишком много казакам пришлось пережить для того, чтобы вот именно этой ценностью разбрасываться каким-то образом», — объяснил Баранников.

Казаки рассказали, что при охране порядка будут безоружны и даже нагайки оставят дома. При этом они не исключают, что будут применять физическое воздействие, но все зависит от полиции.

«Замечание можем сделать. Попросить, чтобы вели себя культурно. Но штрафовать или что-либо делать может только полиция, мы на это не имеем никакого права»; — утверждают казаки.

В мае этого года казаки отхлестали членов казачьих организаций, которые напали на демонстрантов на протестной акции «Он нам не царь» в Москве. «Наказали тех, кто дал отпор нагайками. Нагайкой и получили, чтобы знали в следующий раз», — рассказал член казачьего объединения «Первая сотня» Василий Ящиков.