В роли ответчиков выступают Федеральная служба безопасности и Министерство связи и массовых коммуникаций России.

Представитель Октябрьского суда Екатеринбурга сообщил: «Подано административное исковое заявление об оспаривании решений госорганов, в частности ФСБ России, которая отказала в выдаче паспорта болельщика».

Правозащитник Алексей Соколов написал в фейсбуке, что мужчина приобрел билеты на матч для себя и ребенка. «Билеты купил, чтобы сводить девятилетнюю дочь на игру мирового масштаба, но ему Минкомсвязи России отказало в выдаче паспорта болельщика без объяснения причин. В своем письме представители министерства сослались на решение службы безопасности», — рассказал Соколов.

Также он отметил, что у мужчины есть судимость, но, по его мнению, это обстоятельство само по себе не может являться основанием для отказа. «Процедура выдачи паспорта непонятна. Одному судимому гражданину выдали без проблем, а в нашем случае не выдали», — добавил правозащитник.

Чемпионат мира по футболу в 2018 году пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля. В рамках группового этапа российской сборной предстоит сыграть с Саудовской Аравией, Египтом и Уругваем.