Чиновники отметили, что расстроены неожиданным результатом выступления египетских футболистов и их провалом во всех сыгранных матчах турнира — с Уругваем, Россией и Саудовской Аравией. Виновниками поражения в комитете назвали тренера сборной Эктора Купера, всех игроков и Египетскую футбольную ассоциацию.

По мнению комитета, спортсмены не соблюдали режим на базе в Грозном, потому что в их гостинице также жили бизнесмены и артисты, а сам отель находился вдали от мест игр.

Кроме того, внимание властей привлекла встреча главы Чечни Рамзана Кадырова с нападающим сборной Мохамедом Салахом, во время которой лидер республики удостоил футболиста почетного гражданства. «Ассоциации следовало проявить деликатность и не вмешивать в это Салаха», — заявили парламентарии.

Генеральный директор заявочного комитета «Россия-2018/2022» Алексей Сорокин рассказал радиостанции «Говорит Москва», что Египет не отправлял никаких запросов. «К нам не было никаких запросов. Какие-то депутаты начали расследование. Я что могу повлиять на это? У нас все команды находятся в равных условиях. База Египта была отобрана тренерским штабом. От команды мы ни разу не слышали никаких жалоб на всем протяжении их пребывания здесь. Ничего на территории Российской Федерации ни с одним игроком не происходит без его желания — будь то поздравление с днем рождения, церемонии, поездки и различные приглашения куда-то», — заявил Сорокин.

В рамках стартового этапа команда Египта выступала в группе А вместе с Россией, Уругваем и Саудовской Аравией. По итогам трех матчей египтяне заняли последнее место в группе и не вышли в плей-офф ЧМ.