Судебный процесс по просьбе ФСБ проходил в закрытом режиме. Улюкаев принимал участие в заседании в режиме видеосвязи из колонии. Экс-министр заявил, что «категорически против» закрытия судебного заседания.

  

По информации русской службы ВВС, вслед за просьбой Феоктистова суд рассмотрел заявление Улюкаева, просившего снять с его имущества арест, из-за которого бывший чиновник не может выплатить штраф в размере 130 миллионов рублей. Судья отказалась снять арест, но разрешила взыскать штраф с одного из арестованных счетов. Защита Улюкаева сказала, что это решение ее устраивает, возврат денег Феоктистову адвокаты намерены обжаловать.

Улюкаева приговорили к восьми годам колонии строгого режима и штрафу 130 миллионов рублей за получение взятки. 31 мая его этапировали в колонию на окраине Твери.

Издание РБК выяснило, что Феоктистов выступил инициатором и организатором задержания бывшего главы Минэкономразвития Улюкаева. По словам генерала, он одолжил два миллиона долларов для операции у «хорошего знакомого, частного инвестора». Осенью 2016 Улюкаев получил от Игоря Сечина сумку со взяткой за положительный отзыв Минэкономразвития о приватизации «Башнефти».