Митинги 1 июля уже прошли в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске. Там власти согласовали акции. Во Владивостоке митинг состоялся несанкционированно. Там жители прошли от привокзальной площади до Пенсионного фонда с лозунгом «Нет повышению пенсионного возраста». По предварительной информации, задержания на акциях не проводились.

 

Активистов из Ростова-на-Дону задержали на выезде из города. Они собирались на митинг в Краснодар. Об этом сообщили сотрудники краснодарского штаба Навального в своем телеграм-канале.

Представители штаба Навального в Омске рассказали, что полицейские не давали возможности организаторам митинга поставить сцену, а также не позволили выступить. «Забрали микрофон и вытолкали со сцены», — сообщили активисты в твиттере.

 

В Якутске митинг завершился без конфликтов с полицией, но мэрия попыталась мешать проведению акции, включая музыку на соседнем «мероприятии».

 

Протестуют жители города Кувандык. Его население — 24 тысячи человек.

Сторонники оппозиционера Алексея Навального подали заявки на проведение протестных акций в 20 российских городах, где не проходят матчи чемпионата мира по футболу-2018.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил 14 июня, что правительство предложило провести пенсионную реформу в 2019 году. Возраст выхода на пенсию у женщин составит 63 года (вместо 55) к 2028 году, у мужчин — 65 лет (вместо 60) к 2034-му.