Коннова — мать-одиночка, воспитывающая двоих детей. Один из них, пациент детского хосписа «Дом с маяком», неизлечимо болен эпилепсией. У Арсения каждый день случаются судороги. Чтобы помочь сыну, Коннова заказала в интернете незарегистрированный в России препарат «Диазепам» в микроклизмах, так как именно в этом виде он быстрее оказывает противосудорожный эффект. Коннова заплатила за 20 микроклизм 20 тысяч рублей.

Позже в хосписе ей посоветовали получить в поликлинике «Диазепам» в ампулах бесплатно. Коннова последовала совету, но на руках у нее осталось пять микроклизм, которые она решила продать за 3250 рублей, чтобы получить назад хотя бы часть денег.

Во время передачи препарата «покупателю», которого она нашла на форуме, ее задержали полицейские по подозрению в незаконном распространении наркотиков. В материалах дела указывается, что это было «оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка"». Мещанский Отдел внутренних дел (ОВД) возбудил против Конновой уголовное дело по статье 228.1 части первой, которая предусматривает, в том числе, от четырех до восьми лет лишения свободы.

Лидия Мониава указывает в своем обращении: «Если Катю посадят, Арсений попадет в интернат для инвалидов, где очень быстро умрет, а его старший брат окажется в детском доме». Сейчас хоспис готовит от своего имени ходатайство в прокуратуру Мещанского округа. «Пока дело не дошло до суда, еще можно что-то изменить», — отмечает замдиректора «Дома с маяком».

На момент написания заметки петицию в поддержку Екатерины Конновой с призывом «закрыть уголовное дело против мамы неизлечимо больного ребенка» подписали 7800 человек.