В ночь на 8 июля, воскресенье, после проигрыша российской сборной команде Хорватии, неизвестные закрасили палец тренера так, словно его ампутировали.

Свидетели произошедшего рассказали, что палец Черчесову «отрубили» болельщики петербургского «Зенита». По их словам, фанатам не понравилось, что указательный и большой пальцы тренера на этом граффити представляли собой букву «L». С нее начинается название польской команды «Легия» (Legia), которую Черчесов тренировал в 2015 – 2016 годах.

 

Очевидцы сообщили «Фонтанке», что встали на защиту граффити, после чего вандалы применили к ним грубую силу. В полицию пострадавшие не обращались.

Портрет Черчесова появился на одной из трансформаторных будок в Пушкарском саду в Петроградском районе Петербурга после победы команды России над Египтом (3:1). Авторы рисунка — известная команда уличных художников HoodGraff. 19 июня.

Фронтмен группы «Ленинград» Сергей Шнуров, автор песни «Ты просто космос, Стас», строчки из которой написаны на портрете, тоже принял участие в создании граффити. Шнуров собственноручно поставил значок копирайта рядом с цитатой.