Следственное управление Следственного комитета России (СУ СКР) по Ярославской области начало проверку в отношении Свирского в связи с уголовным делом о пытках в колонии.

О его увольнении сообщила старший помощник руководителя СУ СКР Кристина Гузовская. «С ноября прошлого года он (Свирский — “Сноб") у нас не работает, уволился по собственному желанию, после этого был призван в армию. В каком месяце именно он ушел в армию, не смогу уточнить, не знаю», — рассказала она.

Семнадцать сотрудников Управления Федеральной службы исполнения и наказания (УФСИН) отстранены от работы в ярославской колонии 22 июля. Их идентифицировали благодаря видео, которое опубликовала «Новая Газета» 20 июля. На нем люди в форме сотрудников ФСИН пытают заключенного. По данным издания, инцидент произошел 29 июня 2017 года. Шестерых сотрудников задержали по делу о пытках.

Адвокат Ирина Бирюкова, которая представляла интересы потерпевшего от пыток Евгения Макарова, уехала из России и попросила госзащиты для себя и семьи из-за угроз со стороны сотрудников ФСИН.