В «Ночлежке» объяснили, почему открывают новый филиал: «Очень хочется менять ситуацию с проблемой бездомности в стране, а чтобы ее менять, надо быть в Москве. Менять ее из Петербурга — амбициозная и маловыполнимая задача».

В Москве организация ищет помещение от 100 до 300 квадратных метров в пешей доступности от метро. Сотрудники планируют разместить там и приют, и консультационную службу, а также душевую, пункт выдачи и прачечную.

«Ночлежка» обращалась за помощью в департамент городского имущества Москвы, в департамент труда и социальной защиты и комитет общественных связей, но это не принесло результатов.

В организации надеются на помощь неравнодушных людей и ждут вопросов и предложений, которые можно присылать руководителю московского филиала «Ночлежки» Дарье Байбаковой на почту [email protected].

С 1990 года «Ночлежка» бесплатно помогает помогает бездомным людям и людям без регистрации вернуться к обычной жизни. Кроме того, организация занимается лоббизмом, направленным на создание эффективной системы профилактики бездомности и социальной реабилитации бездомных в России.