Источник сообщил, после того, как следствие подготовит обвинительное заключение, в колонии решат, увольнять ли подозреваемого, имя которого пока не разглашается. По его словам, в колонии работают комиссии УФСИН и прокуратуры. Туда же выехали представители уполномоченного по правам человека Брянской области и члены Общественной наблюдательной комиссии.

Ранее сообщалось, что подозреваемый — заместитель дежурного помощника начальника исправительной колонии. Против него возбудили уголовное дело по подозрению в «превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, а также с причинением тяжких последствий».

По версии следствия, подозреваемый пристегнул заключенного наручниками к столу и завязал ему лицо простыней. Из-за этого заключенный задохнулся.

Погибший — 58-летний житель города Клинцы, сообщают местные СМИ. Его осудили за мелкую кражу и дали год лишения свободы условно в ноябре 2017 года. Позже условный срок заменили реальным.

Точная причина пока неизвестна, но, согласно российскому законодательству, условное наказание становится реальным если условно осужденный уклонился от выполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка. В феврале этого года погибшего отправили в исправительную колонию номер шесть.