Материалы отсняты в декабре 2015 года, пишет «Дождь». На видео сначала видно, как голые заключенные сидят на корточках. «Арестантов раздевают догола и заставляют танцевать в парах, затем — коллективные приседания с дополнительным весом», — сообщает телеканал.

Свидетели опознали на кадрах инспектора отдела безопасности ИК-7 Василия Трофимова. Его в начале сентября осудили на два года колонии по обвинению в превышении полномочий.

По рассказам бывших заключенных ИК-7, сотрудники колонии не только заставляли их танцевать голыми, но издевались другими методами, пытали, в частности, душили, унижали, били током гениталии, заставляли находится на морозе без одежды.

Почему это важно:

В правоохранительной системе России на протяжении многих лет одной из важнейших остается проблема насилия над заключенными. Из последних громких событий — пытки заключенного Евгения Макарова в ярославской колонии, избиения в забайкальской колонии после проигрыша сборной России команде Хорватии, в брянской колонии от пыток погиб заключенный.

Что еще известно:

Ранее о том, что над заключенными в ИК-7 издеваются, рассказывала адвокат «Руси сидящей» Вера Гончарова. Она также упоминала о существовании видеозаписи, на которой заключенные танцуют голыми. По ее словам, в апреле этого года ролик показывали в программе «Жесть» на омском телеканале «Антенна-7». После этого видео исчезло со страницы канала на YouTube. Ведущий программы Александр Твердовский заявил, что оно «самоудалилось по неизвестным причинам».

Сообщается, что прокуратура Омской области проводит проверку по информации о пытках в исправительных учреждениях региона. Ранее в СМИ появились данные об издевательствах в другой омской колонии — под номером 10.