В жаркие дни, когда температура воздуха достигает 25 градусов и выше, министерство советует сократить время пребывания на улице. Пожилым людям, маленьким детям и тем, кто страдает артериальной гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, рекомендовано гулять в часы, когда жара спадает: до 9-10 утра или после 16 часов вечера.

Тем, кто вынужден добираться на работу днем, советуют выходить пораньше или держаться в тени, запастись питьевой водой, носить головные уборы и свободную одежду из хорошо пропускающей воздух ткани, а также брать с собой влажные салфетки, «чтобы освежить лицо или протереть руки после поездки в общественном транспорте».

В ведомстве отметили, что не стоит злоупотреблять кондиционером в помещениях, так как низкие температуры могут вызвать тепловой шок при выходе на улицу. Вместо этого эксперты советуют принимать душ несколько раз в день.

Минздрав рекомендовал не сокращать физические нагрузки, чтобы не вызвать обострение гипертонии и не повысить риск тромбозов. Кроме того, чиновники посоветовали не пить алкоголь и сладкие газированные напитки, а также не есть острую, жареную, жирную или копченую пищу.

В начале июля как минимум 54 человека погибли от аномальной жары в канадской провинции Квебек. В Японии от жаркой погоды погибли шесть человек, более 1,4 тысячи человек находятся в больнице.