«Теперь я могу начать предвыборную кампанию. Цели моего выдвижения простые: продолжить политику моего мужа, направленную на сохранение Серпуховского района как самостоятельного муниципалитета, то есть за сохранение льгот для жителей села, сохранение малокомплектных школ, продолжение полноценного финансирования культуры и спорта, борьба за закрытие мусорного полигона "Лесная"», — заявила она.

Арестованному Александру Шестуну не удалось оформить в следственном изоляторе необходимые документы для начала избирательной кампании. При этом его адвокат передал их в избирком, а глава Центризбиркома Элла Памфилова настаивала на допуске арестованного к выборам.

Сторонники политика готовы обжаловать решение территориальной избирательной комиссии, если та все же откажет Шестуну в регистрации, объяснила Юлия Шестун. Она готова участвовать в выборах вместо мужа, если и такой способ зарегистрировать действующего главу района не сработает.

Шестуна задержали в начале июня после обысков, которые могут быть связаны с митингами против мусорного полигона «Лесная». В доме политика могли искать аудиозапись, на которой он утверждает, что ему угрожали, в том числе губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, и принуждали к отставке.

В июле Шестун пожаловался на давление в СИЗО из-за того, что он намерен участвовать в выборах главы района, запланированных на 9 сентября. Семья Шестуна записала видеообращение к президенту России Владимиру Путину и попросила его разобраться с уголовным делом политика.