Маркин решил рассказать о преследовании после того, как другая жительница Барнаула Мария Мотузная написала в твиттере о похожем деле.

Летом 2017 года Маркин узнал, что против него возбуждено уголовное дело, когда к нему домой и в квартиру его родителей пришли с обыском. Полиция изъяла ноутбук студента и компьютер его бабушки, а затем Маркина доставили в Центр «Э», рассказал он телеканалу.

В качестве доказательства в материалах дела значится картинка с персонажем сериала «Игра престолов» Джоном Сноу, над головой которого изображен нимб. По словам Маркина, сами полицейские «хохотали» над мемами, когда разбирали его дело. В течение года состоялось четыре заседания суда, который должен вынести окончательное решение осенью 2018-го. 

По данным «Дождя», Маркина и Мотузную начали преследовать после заявлений студенток Алтайского филиала РАНХиГС Анастасии Битнер и Дарьи Исаенко. Они же давали показания в суде по делу Маркина. На старой странице Битнер во «ВКонтакте» говорилось, что она учится на кафедре уголовно-правовых дисциплин факультета экономики и права.

Битнер отказалась комментировать ситуацию телеканалу, заявив, что «все написано в протоколе». Согласно документу, она увидела мемы на странице Маркина с мобильного телефона и сообщила о них полиции, решив, что «данная информация может быть полезной для сотрудников правоохранительных органов». «Увиденные изображения оскорбили меня как верующего человека», — приводятся слова студентки в протоколе допроса.

Марию Мотузную и Даниила Маркина обвиняют в экстремизме (часть первая, статья 282 Уголовного кодекса России) и в оскорблении чувств верующих (часть первая, статья 148 Уголовного кодекса России). Молодых людей уже внесли в «черный» список экстремистов.