О гибели российских журналистов в ЦАР в районе города Сибю стало известно 31 июля. По одной из версий, съемочную группу обстреляли из засады вечером 30 июля (в полночь по Москве). По другой — их могли убить ради ограбления. С собой журналисты везли дорогую аппаратуру и 8,5 тысячи долларов наличными.

На радио уточняют, что российские журналисты прибыли в Банги 27 июля и в понедельник отправились на джипе на север сначала в Декоа, затем в Кага-Бандоро для съемок серии репортажей в полевых условиях. С ними был водитель — гражданин ЦАР.

Вечером 30 июля их остановили на блокпосту национальной службы безопасности на выезде из Сибю и предупредили о том, что передвигаться ночью опасно. По данным местных властей, журналистам предложили остановиться, но они поехали дальше. В 24 километрах от Сибю между деревнями Кене и Кпаку россиян захватили и убили.

«Их захватили примерно 10 злоумышленников в чалмах, которые говорили только по-арабски. Трое россиян были убиты там же. Водителю удалось спастись, и он сообщил обо всем властям. Тела забрали жандармы», — сообщили на радио.