Следствие расширило список участников организованного преступного сообщества (ОПС). Следователь Николай Будило в Тверском суде Москвы сообщил, что обвинения в участии в ОПС предъявили еще троим менеджерам «Суммы». В среду в суде решается вопрос о продлении меры пресечения Магомедовым.

Всем предполагаемым участникам сообщества переквалифицировали обвинение на более строгое. Следствие считает, что они использовали свое служебное положение. Им также добавили новые преступления.

Министерство внутренних дел (МВД) направило запросы в Объединенные Арабские Эмираты о правовой помощи и об экстрадиции, где находятся заочно арестованные директор «Глобалэлектросервиса» Эльдар Нагаплов и его предшественник Вячеслав Кочетов.

Кроме того, следствие считает членом ОПС некого Кабанова. «Это один из бывших финансистов группы компаний «Сумма», сейчас он находится под стражей, с ним проводятся следственные действия», — рассказал Будило.

Федеральная служба безопасности и управление экономической безопасности МВД арестовала братьев Магомедовых в конце марта 2018 года. Их обвиняют в мошенничестве, организации преступного сообщества и растрате двух с половиной миллиардов рублей.

Обновлено в 19:57: Суд продлил арест совладельцам группы Зиявудину и Магомеду Магомедовым на три месяца, а также бывшему директору компании «Интекс» Артуру Максидову.