Дело возбудили пока что в отношении неустановленных сотрудников по факту применения насилия к осужденным Александру Нохрину и Евгению Кригеру, которые ранее сообщали об избиении.

Юрист Анастасия Коптеева, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права» рассказала «Интерфаксу», что из постановления СК следует: 8 июля этого года сотрудники колонии избили заключенных, переводя их из камеры в камеру. Их били ногами, руками, а также электрошокером.

Почему это важно:

20 июля «Новая газета» опубликовала видео с избиением заключенных в ярославской колонии. После этого начали вскрываться другие факты насилия со стороны правоохранительных органов. Руководитель Комитета против пыток Игорь Каляпин рассказал «Снобу», почему в таких случаях очень важен общественный интерес. «Если интерес пропадет, то СК начнет искать лазейки, чтобы прекратить расследование. Скажут, что невозможно установить лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности, даже несмотря на то, что на записи четко видно, кто это», — объяснил Каляпин.

Что еще известно:

В письменном опросе Нохрин рассказал юристам, что его пинали и били электрошокером не менее пяти сотрудников колонии, которые были пьяны и расстроены тем, что «российская футбольная команда накануне проиграла Хорватии и, видимо, поэтому решили выместить на мне свою досаду».

Кригер рассказал правозащитникам, что сотрудники колонии его били и травили газом.