По их данным, полиция, посольство России и полиция МИНУСКА (миссии ООН в ЦАР) установили, что россияне въехали на территорию ЦАР как туристы, без пресс-карт, и арендовали частный автомобиль с водителем. Несмотря на советы не ехать в Сибю, они выехали и недалеко от города на дороге встретили десятерых вооруженных людей в тюрбанах, не говоривших ни по-французски, ни на санго (государственный язык ЦАР).

Преступники собирались захватить машину, но журналисты оказали сопротивление, и их застрелили. Водителя ранили, он успел сбежать.

«Никаких документов для установления личности при них не было, только одна карточка, в которой написано, что один из них блогер», — говорится в заявлении.

О гибели российских журналистов в ЦАР стало известно 31 июля. Они приехали снимать фильм о российской частной военной компании «Вагнера», которая работает на территории республики и везли дорогую аппаратуру и 8,5 тысячи долларов наличными. По одной из версий, их могли убить ради ограбления. The Bell со ссылкой на сайт Palmarescentrafrique.com сообщал 1 августа, что съемочную группу пред убийством похитили и допросили.