«Уже три часа в Следственном комитете идет допрос заместителя главного редактора ЦУРа Анастасии Горшковой. Она проходит как свидетель по делу об убийстве Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко, снимавших фильм об участии России в конфликте в Центральноафриканской республике», — сообщил Коняхин.

31 июля, в день, когда стало известно о гибели российской съемочной группы, Горшкова рассказала телеканалу «Дождь» подробности командировки журналистов. В частности, она упомянула и то, что они хотели посетить поместье Беренго, где могут находиться наемники частной военной компании (ЧВК) «Вагнера».

1 августа издание Palmares Centrafrique сообщило, что перед убийством россиян похитили и допросили повстанцы из мусульманского движения «Селека», контролирующего окрестности города Декоа между Сибю и Кага-Бандоро, где были убиты журналисты.

В тот же день правительство ЦАР официально заявило, что россиян убили после того, как они оказали сопротивление преступникам, а местные врачи опровергли сообщения о том, что журналистов пытали.

По информации The Bell, погибшие собирались снимать в ЦАР золотые прииски, о разработке которых договорилась Россия. Издание полагает, что там работает компания, связанная с бизнесменом Евгением Пригожиным и ЧВК «Вагнера».