Среди обвиняемых по статьям 280 (о призывах к экстремизму через интернет) и 282.1 (организация экстремистского сообщества) Уголовного кодекса России бывший военнослужащий, дважды ездивший в Сирию, Никита Птицын, его беременная жена Нина и их знакомый Артем Зуев (имена изменены «Сноб»).

Фигурантов стали преследовать из-за публикаций на тюремную тематику, продажу сувениров, в числе которых нарды и четки, а также рекламу другого похожего сообщества «✵✵✵Вольный мастер✵✵✵Магазин интересов✵✵✵».

30 мая в рамках дела ФСБ провела обыск у супругов в квартире. В тот же день старший следователь следственного управления службы Иван Таюрский подписал постановление о привлечении Птицыной как обвиняемой. 31 мая Верх-Исетский районный суд города решил арестовать Птицына и Зуева и этапировать их в московский следственный изолятор «Лефортово», женщина находится под подпиской о невыезде.

Согласно материалам дела, Нина Птицына — «сторонник идеологии насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов "Арестантское уркаганское единство"». Она вступила в возглавляемое ее мужем сообщество «А.У.Е.» для «подготовки и совершения преступления экстремистской направленности», считают следователи. При этом Птицына не знает, за какие публикации ее обвиняют.

Субкультура «А.У.Е.»«арестантский уклад един» или «арестантское уркаганское единство» — криминальное движение, в которое якобы вовлекают подростков и учат их применять тюремные порядки в обычной жизни.