«Свидетели написали заявление уже на меня, за угрозы. Угроз никаких не было с моей стороны, 100 процентов. И о заявлениях я узнала случайно, полиция молчит, видимо, чтобы в суде это предъявить и изменить меру пресечения. Так что в понедельник, я, вероятнее всего, сяду в СИЗО. Все», — написала Мотузная.

Подозреваемая добавила, что заявители оскорбились ее постами: к новому заявлению прикреплены ее сообщения о свидетелях из соцсетей. В том числе Мотузная делала репосты новостей о своем деле. 

  

24 июля Мария Мотузная рассказала в твиттере, что на нее завели уголовное по обвинению экстремизме и оскорблении чувств верующих из-за изображений на ее старой странице во «ВКонтакте». Полиция занесла девушку в список экстремистов и отпустила под подписку о невыезде.

Через несколько дней стало известно о втором барнаульце — Данииле Маркине, которому предъявили похожее обвинение. Выяснилось, что свидетелями по делам молодых людей проходят две студентки кафедры уголовно-правовых дисциплин факультета экономики и права Алтайского филиала РАНХиГС Анастасия Битнер и Дарья Исаенко.

2 августа телеканал «Дождь» рассказал о том, что сотрудники того же Центра «Э» завели дело об экстремизме на третьего жителя Барнаула за мем с патриархом Кириллом и часами.