Акция пройдет в Барнауле 14 августа в 15:00. Рэпер указывает, говоря об обвиняемых, что хотя в «масштабах страны несколько сотен человек могут показаться совсем маленькой цифрой (...) этого достаточно, чтобы население жило в страхе, потому что следующим осужденным может стать каждый». Он отметил, что любая такая история становится трагедией для обвиняемого и его близких, а «число осужденных растет».

Почему это важно:

По статье «экстремизм» за посты во «ВКонтакте» в последние несколько недель только в Барнауле завели три уголовных дела: на Марию Мотузнуюза мемы на религиозную тематику, а также за мемы про чернокожих, на Андрея Шашерина за шутку про патриарха Кирилла и на студента Даниила Маркина за несколько картинок так же о религии.

Что еще известно:

 

«Уровень несправедливости ситуации — запредельный, но она далеко не первая: по этим статьям в совокупности были осуждены и/или отбывают срок сотни человек совершенно разных взглядов, от исламистов до националистов, а также абсолютно случайные люди, не занимавшие на момент предъявления обвинения четкой политической или религиозной позиции», — написал Оксимирон.

Федоров также призвал барнаульцев посетить заседание суда по делу Мотузной, которое пройдет 15 августа в Барнауле в 15:00. «Широкая огласка может помешать окончательно испортить девушке жизнь», — написал он.