Волин рассказал: «Мы написали положительный отзыв на депутатский законопроект о декриминализации лайков и репостов».

Ранее депутат Государственной думы России от КПРФ Сергей Шаргунов вместе с председателем партии «Родина» Алексеем Журавлевым внесли на рассмотрение два законопроекта о частичной декриминализации статьи 282 Уголовного кодекса России («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Почему это важно:

В последний месяц участились случаи привлечения людей по статье «экстремизм» из-за картинок в социальных сетях. Несколько громких «дел за мем» открыли в Барнауле, а жителя Орла приговорили к пяти годам колонии за комментарий во «ВКонтакте». Адвокат Генри Резник считает, что «эта статья нуждается в законодательном ремонте и адекватном правоприменении».

Что еще известно:

За публичные призывы или призывы в СМИ и интернете депутаты предлагают штрафовать на сумму от 10 до 20 тысяч рублей, наказывать обязательными работами на срок до 100 часов или арестом на срок до 15 суток.

Уголовное наказание предполагается оставить только за возбуждение ненависти с применением насилия, использованием служебного положения или организованной группой.

Верховный суд России в своем отзыве к законопроекту заявил, что в случае его принятия нужно будет отменять всю первую часть статьи 282.