Суд удовлетворил ходатайство следствия. Следствие полагает, что пенсионерка собиралась организовать «массовые акции с целью дестабилизации обстановки в преддверии проведения выборов в Думу города Тольятти и на пост Губернатора Самарской области».

Предполагают, что эти акции могли носить «радикальный экстремистский характер и перерасти в массовые беспорядки».

Почему это важно:

«Правоохранительные ведомства по-прежнему стараются придерживаться данной им сверху установки бороться за толерантность, и поскольку количественные показатели явно играют ведущую роль при оценке их деятельности, статистика приговоров по статье о возбуждении ненависти в сети продолжает расти», — отмечается в докладе информационно-аналитического центра «Сова» за 2017 год.

Что еще известно:

14 августа Кузаеву задержали на двое суток за публикации во «ВКонтакте», которые расценили как экстремистские. Ее обвиняют по 10 эпизодам и пяти статьям Уголовного кодекса России. Сама Кузаева отрицает свою вину, объясняя, что ее компьютер был доступен и другим людям.

«Община коренного русского народа» — это региональное отделение организации Русская Республика Русь. Ранее отделения признали экстремистскими и запретили в России.