Белобородову и его подчиненных обвинили в покушении на мошенничество. Меру пресечения суд изберет в понедельник, 20 августа. Ранее в СК сообщили агентству «Интерфакс», что следователи нашли подозреваемых в получении взяток в корпорации. Все задержанные дают признательные показания.

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин проинформирован о задержаниях. Он поручил оказывать максимальное содействие полиции.

Почему это важно:

Счетная палата в июне этого года объявила, что сумма выявленных финансовых нарушений в российских структурах составляет 1,865 триллиона рублей. Тогда глава ведомства Алексей Кудрин отметил, что 40 процентов всех нарушений (760 миллиардов рублей) приходится на «Роскосмос».

Что еще известно:

После дополнительных проверок Счетной палаты, инициированных Рогозиным, в начале июля в отставку подал гендиректор РКК «Энергия» Владимир Солнцев. Также сменилось руководство в управляющем космодромами Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), вАкционерном обществе «ГЛОНАСС» и в Научно-производственном объединении имени Семена Лавочкина.

Компания «Энергия» занимается разработкой и производством ракет «Союз» и космических грузовиков «Прогресс».