Департамент предлагает ввести для агрегаторов совместных поездок аккредитацию и установить предельный размер платы. Также агрегаторы могут обязать перевести все операции на безналичный расчет. За расчет наличными водителю будет грозить штраф пять тысяч рублей.

Что еще известно:

Также речь идет о том, чтобы допускать к карпулингу только тех водителей, у кого есть национальное водительское удостоверение России и стаж не менее трех лет. Автомобилистам с непогашенной судимостью предлагают запретить совместные поездки.

Кроме того, водителей, совершивших более 20 перевозок в карпулинге за год, могут обязать проходить медосмотр. Контролировать агрегаторы поездок будет Ространснадзор. Компании должны будут предоставлять доступ к данным о водителях, чтобы государство вело учет числа перевозок по договорам некоммерческого фрахтования. 

Какие агрегаторы поездок есть в России:

Крупнейшим сервисом карпулинга (совместное использование автомобиля с разделением расходов) в России считается французская BlaBlaCar. Недавно компания договорилась с Mail.ru Group о покупке у нее ключевого конкурента — BeepCar. Карпулинговый сервис есть и у «Яндекса» — это «Яндекс.Попутка».

Почему это важно:

В России пока нет законов, которые контролировали бы работу сервисов, предлагающих совместные поездки. BlaBlaCar в этом году обращалась в правительство с просьбой разработать такие правила. Компания предлагала не считать совместные поездки предпринимательской деятельностью.