СПЧ призывает отменить часть первую статьи 282 Уголовного кодекса России, в которой идет речь о возбуждении ненависти с использованием СМИ или интернета. Это деяние предлагается перевести в разряд административных правонарушений.

В СПЧ считают, что необходимо «сузить легальное определение экстремистской деятельности», поскольку некоторые содержащиеся в нем конструкции — такие как «разжигание социальной розни» и «утверждение религиозного превосходства» нельзя трактовать однозначно.

Также в совете указали на «правовую неопределенность» терминов «религиозные взгляды» и «верующие», и можно ли их распространять на атеистические взгляды.

Если члены совета одобрят проект, рекомендации направят в Общероссийский народный фронт, а также в правоохранительные органы, в том числе в Генпрокуратуру.

Почему это важно:

В последний месяц участились случаи привлечения людей по статье «экстремизм». Несколько громких «дел за мем» открыли в Барнауле, а жителя Орла приговорили к пяти годам колонии за комментарий во «ВКонтакте».

Крупные интернет-компании, несколько политиков, ведомств, а также в РПЦ высказались против уголовной ответственности на тему наказаний за лайки и репосты в соцсетях.

Что еще известно:

СПЧ предлагает упразднить список экстремистских материалов, потому что он «не оправдал возложенных на него надежд по профилактике экстремизма, а, напротив, стал крайне громоздким и мало пригодным для применения законопослушными гражданами».

При этом в совете предлагают полиции продолжать «вести служебные реестры материалов, признанных экстремистскими в судебном порядке».