По мнению Федорова, повышение пенсионного возраста может оставить «негативное послевкусие», но телеобращение президента России Владимира Путина, по его словам, «явно должно этот эффект снизить». Но все же глава ВЦИОМ считает, что «такая всеобъемлющая, всех затрагивающая реформа всего через несколько месяцев после триумфальных выборов существенно демотивировала значительную часть избирателей».

Что еще известно:

Социологи ожидают, что явка будет низкая, потому что «в условиях низкоконкурентных выборов избиратели склонны высказывать свое недовольство не голосованием за оппозиционные партии, а чаще всего неучастием».

Также, по мнению Федорова, на избирателях может сказаться «электоральная усталость» после прошедших выборов. «Люди сегодня вообще не хотят слышать ничего связанного с выборами, необходимостью определяться, голосовать», — заявил руководитель ВЦИОМ.

Почему это важно:

Рейтинг Путина упал на уровень 2011—2013 годов и составил 48 процентов после того, как правительство объявило о намерениях повысить пенсионный возраст. В России прошли многочисленные акции протеста. Согласно результатам опроса ВЦИОМ, что гораздо меньше людей стали одобрять деятельность президента.

В среду, 29 августа, через два месяца после объявления о пенсионной реформе Путин решил выступить с телеобращением, в ходе которого рассказал о незначительном ее смягчении. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее заявил, что обращение не связано с падением рейтинга доверия к Путину.