«Мы обращаемся к политическому руководству страны с требованием прекратить это политически мотивированное дело, наглядно демонстрирующее разложение государственных институтов», — говорится в петиции.

Документ также подписал журналист Владимир Познер, правозащитники Лев Пономарев и Светлана Ганнушкина, музыкант Андрей Макаревич, народная артистка России Лия Ахеджакова, публицист Андрей Пионтковский, писательница Людмила Улицкая, режиссер Владимир Мирзоев, политик Геннадий Гудков и другие.

Что еще известно:

Накануне, 30 августа, с похожей просьбой к следователям выступила 18-летняя фигурантка дела «Нового величия» Анна Павликова. Она попросила прекратить ее уголовное преследование и привлечь к ответственности провокатора Руслана Д.

Ее поддержала адвокат Ольга Карлова, которая ходатайствовала об освобождении всех обвиняемых по делу из-за «отсутствия в деянии состава преступления». Кроме того, в Следственный комитет России было направлено третье заявление от матери Павликовой Юлии, потребовавшей привлечь к уголовной ответственности провокатора.

По делу о создании экстремистского сообщества «Новое величие» проходят 10 подозреваемых. Они рассказывают, что стали жертвами подстрекателей, которых внедрили спецслужбами.

Почему это важно:

В начале августа «Новая газета» запустила петицию под названием «Отпустите их к мамам. Аня Павликова и Маша Дубовик не должны сидеть в СИЗО». Подписавшие ее люди требовали отпустить фигурнаток «Нового величия», у которых в изоляторе начались проблемы со здоровьем. Несмотря на просьбы Дорогомиловский районный суд Москвы продлил арест Павликовой еще на месяц.

После этого в Москве состоялся несогласованный с властями митинг «Марш матерей» в поддержку девушек. Демонстранты с мягкими игрушками в руках дошли до здани Верховного суда. они также требовали отпустить Павликову и Дубовик под домашний арест. На следующий день суд пошел на уступки.