Один из собеседников рассказал, что «неустановленные лица», представившись представителями кинокомпании «25 этаж», получили 10 миллионов рублей на съемки фильма «Сны Севы Горелова», но фильм не сняли. 

Известно, что снимал комедию Петр Тодоровский-младший. Фильм под новым названием «Лавстори» получил приз «За дебют» на фестивале «Окно в Европу».

Второе уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных лиц из компании «Артополион». По версии следствия, они похитили 25 миллионов рублей под предлогом съемки мультфильма «Боб» и детского фильма «Суперпапа».

Деньги на мультфильм «Боб» и фильм «Суперпапа» выделил «Артополиону» Фонд кино в 2012 году.

Что еще известно:

Конкурсный управляющий компании «25-й этаж» Людмила Вербицкая сообщила РБК, что орагнизация находится в стадии банкротства. Компания не доплатила продюсерам за фильм «Сны Севы Горелова». С Фондом кино владельцам кинокомпании также договориться не удалось.

Глава организации с сентября 2017 года находится под домашним арестом. Он фигурант нескольких уголовных дел.

Компанией «Артополион» руководит Сергей Попов. В разные периоды времени Попов был директором и совладельцем около 60 юридических лиц с разными видами деятельности.

Почему это важно:

Это уже четвертое и пятое уголовные дела, которые полиция расследует по жалобе Мединского. В этом году три уголовных дела возбудили в отношении компании «Чеченфильм». В июле под следствие попали сотрудники кинокомпании КИТ.