Ковалеву подозревают в преступлении по части первой статьи 282 Уголовного кодекса России (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц).

Следствие считает, что с 3 по 22 апреля 2018 года она разместила в соцсетях «высказывания, выражающие унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки социальной (профессиональной) группы "судейское сообщество"».

«Я пока не знаю, что делать. Дома были обыски, мама и сын в шоке. Изъяли всю аппаратуру и не отдают сыну», — рассказала подозреваемая.

Что еще известно:

В 2013 году Ковалева перевела мошенникам 400 тысяч рублей, а затем несколько лет пыталась вернуть деньги через суд. Не добившись желаемого, женщина записала несколько частушек про саратовских судей.

«Частушки — это мое обращение к компетентным органам, сообщение о коррупции, беззаконии и преступлениях судей», — считает Ковалева.

Почему это важно: 

Летом 2018 года внимание общественности привлекли дела за различные «экстремистские» публикации в соцсетях. «Сноб» составил инфографику, из которой видно, кого, когда и за какие посты обвинили в экстремизме.