Случай произошел 18 июля в отделе по вопросам беженцев, расположенном на Кирпичной улице. Гей из Узбекистана хотел подать заявление с просьбой признать его беженцем.

Что еще известно:

Юрист «Стимула» Антон Рыжов, который вместе с клиентом был в отделе, записал происходившее на аудио. Одна из женщин сказала, что беженцы специально называют себя геями, чтобы получить убежище.  Другая заявила, что если у этого беженца есть «супруг», то почему бы им не сбежать в Европу, где однополые браки не запрещены. «При Сталине как было все хорошо...», — высказалась одна из них. 

«Когда (сотрудница миграционного центра) узнала, что мой доверитель является ВИЧ-инфицированным человеком, она назвала его "спидником", спросила, сколько лет живут ВИЧ-инфицированные, и высказала сожаления, что с современной терапией они живут столько же лет, как и здоровые люди», — написал Рыжов в заявлении в правоохранительные органы.

Он также добавил, что женщина назвала ВИЧ-инфицированных «позором общества» и подчеркнула, что будь ее воля, приставила бы «всех к стенке».

Почему это важно:

В мусульманских странах однополые отношения приравнены к уголовному преступлению, поэтому геи, которые там живут, ищут убежища в европейских государствах. До сих пор нет четкого механизма, по которому определяют ориентацию мигранта. В Австрии, например, недавно отказали гею из Афганистана в убежище из-за нехарактерной одежды и походки.