В телеграм-канале «Апология протеста», который создан международной правозащитной группой «Агора», правозащитники собрали рекомендации для участников акций на случай задержания, а также предложили помощь своих юристов.

Что еще известно:

«Апология протеста» пишет о том, что утром 9 сентября в Красноярске задержаны два волонтера регионального штаба Навального. Один по имени Максим, с ним пока нет связи, второй — Глеб Марьясов.

В Комсомольске-на-Амуре сообщалось о троих задержанных. Сообщения поступают также из Омска, Томска, Владивостока, Хабаровска, Новокузнецка. В Хабаровске уже 12 задержанных. Одному их них вызвали машину скорой помощи из-за повышения уровня сахара в крови.

Координатора новосибирского штаба Алексея Навального Сергея Бойко задержали прямо перед началом акции. Это произошло в прямом эфире «Навальный Live».

  

В Москве 9 сентября задержали генерального продюсера YouTube-канала «Навальный LIVE» Любовь Соболь. В полиции РБК сказали, что у них информации по этому задержанию нет.

Обновление: По данным на 11:46, в Томске задержали координатора штаба Навального Ксению Фадееву и еще более десяти человек. В Уфе задержаны четверо, среди них уполномоченный по организации митинга.

Почему это важно:

В большинстве городов России власти не согласовали митинги против пенсионной реформы 9 сентября. Самого Навального арестовали на 30 суток за две недели до акции. По данным «Апологии протеста», за три дня до митингов правоохранители задержали 16 человек.