В начале июня боец заявил о намерении стать депутатом. Российский паспорт Монсон получил 12 июня. Президент России Владимир Путин сделал бойца гражданином страны, подписав соответствующий указ. Монсон отметил в своей анкете кандидата в депутаты, что работает тренером по физподготовке в автономной некоммерческой организации «Спортивный клуб "Зоркий"». В апреле власти Красногорска объявляли, что Монсон открывает свою школу в этом городе.

Что еще известно о Джеффе Монсоне:

Джефф Монсон — двукратный победитель ADCC Submission Wrestling World Championship и чемпион мира по джиу-джитсу. Родился он в США.

О том, что бойцу предоставят российское гражданство, впервые сообщалось еще в декабре 2015-го. Уже тогда американский спортсмен выступал под российским флагом.

После получения российского гражданства бывший американец стал также деловым партнером бизнесмена Владимира Кутьева — основного владельца единственного легального казино в Алтайском крае.

Другие знаменитые кандидаты:

Выборы проиграли некоторые другие известные претенденты в региональные депутаты. Игорь Востриков, потерявший семью во время пожара в ТЦ «Зимняя вишня», баллотировался в Совет народных депутатов Кемеровской области от «Единой России», но не был избран.

Племянница отравленного в Великобритании Сергея Скрипаля, Виктория Скрипаль, тоже не смогла избраться депутатом Ярославской областной думы от партии «Справедливая Россия».