Судьи не изменили решения по поводу того, что Чуплинский виновен и не заслуживает снисхождения, но отправили дело на пересмотр. Оказалось, что в новосибирском суде не мотивировали, почему по некоторым эпизодам убийств, относящимся к 1990-м — началу 2000-х годов, не применили норму о сроке давности.

Что еще известно:

В марте Новосибирский областной суд приговорил Чуплинского к пожизненному лишению свободы и взыскал пользу четырех потерпевших по миллиону рублей. Защита бывшего милиционера до последнего настаивала на том, что обвиняемый себя оговорил.

Как убивал Чуплинский:

Установлено, что маньяк с 1998 года знакомился с проститутками, предлагал провести вместе время и вывозил в безлюдные места. Там он их убивал и расчленял. Части тел разбрасывал на обочинах дорог и свалках.

Возраст его жертв составлял от 18 до 31 года. Одна из них передвигалась на костылях. У другой экс-милиционер похитил мобильный телефон, которым пользовался в дальнейшем. Последнее убийство было совершено в 2005 году.

Выйти на след подозреваемого удалось лишь в 2016 году благодаря тесту на ДНК. Следователи проверили более пяти тысяч подозреваемых и допросили более восьми тысяч свидетелей. В ходе следствия у подсудимого выявили расстройства сексуальных предпочтений, но сочли его вменяемым. Свою вину Чуплинский не признал.