Петров и Боширов рассказали, что приехали в Солсбери как туристы — «посмотреть на знаменитый собор». В первый раз они приехали в город 3 марта, за день до отравления Скрипалей, но из-за сильного снегопада передумали гулять и уехали. На следующий день погода улучшилась, россияне вернулись в Солсбери и прогулялись по основным достопримечательностям.

Обвинение:

5 сентября британская прокуратура обвинила Петрова и Боширова в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, а а также объявила из в розыск. Позже премьер-министр Тереза Мэй заявила, что обвиняемые — сотрудники российских спецслужб.

На этой неделе президент России Владимир Путин заявил, что российские власти нашли обвиняемых в отравлении и что «Ничего там криминального нет», они не работают в спецслужбах и могут выступить в СМИ.

Отравление Скрипалей:

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в Солсбери в марте этого года веществом «Новичок», по утверждению британской стороны, разработанным в России. Скрипали впали в кому, но через несколько недель пришли в себя. Сейчас их местонахождение засекречено.