«Заявление Российской Федерации о якобы украинском следе ракеты, которая сбила МН-17 – это очередной неудачный фейк Кремля для того, чтобы прикрыть свое преступление, которое уже доказано как официальным следствием, так и независимыми экспертными группами», — сказал Турчинов.

Что еще известно:

В Минобороны России сегодня провели брифинг по результатам расследования крушения малайзийского пассажирского «Боинга» под Донецком в 2014 году. Сообщалось, что российской стороне удалось узнать серийный номер ракеты «Бук», которой сбили самолет. По номеру выяснилось, что  ракету переправили на Украину еще в 1986 году.

Начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны России Николай Паршин заявил, что результаты расследования, по которым Россию обвиняют в причастности к крушению, фальсифицированы.

Что известно о крушении:

Летевший из Амстердама в Куала-Лумпур самолет разбился под Донецком на востоке Украины из-за выпущенной по нему ракеты. Погибли все 298 человек, находившихся на борту. Большинство жертв были подданными Нидерландов.

24 мая 2018 года международная следственная группа обнародовала результаты расследования, согласно которым сбивший самолет зенитно-ракетный комплекс «Бук» прибыл из 53-й бригады противовоздушной обороны российской армии. В России все отрицают.