В ходе разговора с израильским коллегой Шойгу заявил, что действия израильского военного ведомства «не отвечают духу российско-израильского партнерства, и мы оставляем за собой право на дальнейшие ответные шаги».

Также министр обороны напомнил, что несмотря на существующие договоренности о предотвращении опасных инцидентов с Израилем, российское командование предупредили за одну минуту до нанесения удара израильскими F-16.

Что еще известно:

Шойгу рассказал, что Минобороны России неоднократно призывало Израиль воздерживаться от ударов по сирийской территории, которые создают угрозу безопасности российских военнослужащих.

Что произошло в Латакии:

В ночь на 18 сентября над Средиземным морем система ПВО Сирии сбила российский самолет-разведчик Ил-20, во время отражения ударов израильской авиации. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что его подставили под удар израильские самолеты.

Представитель Минобороны также отметил, что Израиль не предупреждал Россию о готовящихся ударах. Сообщение об атаке поступило за минуту до ее начала.