По словам сенатора, российский Ил-20 «совершал облет по ранее установленному плану». Он отметил, что Россию поздно предупредили об ударе по Сирии.

Клинцевич заявил, что в данном случае Военно-воздушные силы Израиля выступают как «провокаторы и причина смерти наших 15 военнослужащих». Он добавил: «Я это расцениваю именно так — не больше и не меньше».

Что еще известно:

Сенатор считает, что «нашим военным нужно достаточно жестко поставить вопрос о порядке действий в воздушном пространстве Сирии». Также он добавил, что эта трагедия нуждается в серьезном анализе, а «Россия не имеет права спустить этот инцидент на тормозах».

Клинцевич напомнил, что системы, которые находятся на вооружении сирийской армии, туда прибыли из СССР в 60-70-е годы.

Что произошло в Латакии:

Вечером 17 сентября российский самолет-разведчик Ил-20 пропал над Средиземным морем. В Минобороны России сообщили, что самолет сбили сирийские ПВО, которые отражали удары израильской авиации.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что Израиль не предупреждал Россию о готовящихся ударах. Сообщение об атаке поступило за минуту до ее начала. Также, как отметил Конашенков, истребители прикрывались Ил-20, что привело к гибели 15 российских военнослужащих.