«Тогда турецкий истребитель сознательно сбил наш самолет. Здесь, скорее, это похоже на цепь трагических случайных обстоятельств, потому что израильский самолет не сбивал наш», — пояснил Путин.

Президент добавил, что Россия намерена обеспечить дополнительную безопасность своих военных в Сирии, и это «почувствуют все».

Трагедия с Ил-20:

Вечером 17 сентября сирийские военные сбили российский самолет Ил-20 над Средиземным морем в районе сирийского города Латакия, погибло 15 человек. Перед этим четыре израильских самолета F-16 сбрасывали бомбы на Латакию.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков рассказал, что израильские самолеты специально подставили российский Ил-20, чтобы по нему ударили сирийцы. Конашенков и министр обороны России Сергей Шойгу уверяют, что Израиль не предупреждал Россию о готовящихся ударах. Армия Израиля отрицает свою причастность к крушению и обвиняет в случившемся сирийцев. 

Трагедия с Су-24:

В 2015 году в Латакии, на границе Турции и Сирии, турецкие военные сбили российский самолет Су-24. Это привело к существенному ухудшению отношений двух стран в политике, экономике и военной сфере. Например, туроператоры приостановили продажи путевок в Турцию, Россия отменила безвизовый режим, в Латакии была установлена российская зенитно-ракетная система, которую пообещали задействовать в случае возникновения угроз.

Почему это важно:

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко заявил, что инцидент с Ил-20 может привести к острейшему военно-политическому кризису между Россией и Израилем. По его мнению, дальнейшее взаимодействие стран по Сирии теперь под сомнением.