Сразу после того, как глава ЦИК Элла Панфилова рекомендовала избирательной комиссии Приморского края отменить итоги голосования, Тарасенко сказал ТАСС, что не пойдет на третий тур голосования, если он состоится.

Потом, как пишет PrimaMedia, политик выступил на митинге сторонников, где под «крики одобрения» согласился принять участие в выборах. «Добро, давайте остановимся пока, что на третий тур надо идти», — заявил он.

В издании отмечают, что как только единоросс спустился со сцены и начал давать комментарии журналистам, он вновь вновь сказал, что отказывается от политической борьбы: «Я считаю, что мне сегодня на третий тур не надо идти. Не надо, чисто по-мужски. Я хочу работать. Если нету такого желания (у избирателей), я могу работать и в другом месте».

Выборы в Приморье:

16 сентября в Приморском крае прошел второй тур губернаторских выборов, на которых лидировал коммунист Андрей Ищенко. После подсчета 96 процентов протоколов разрыв в голосах между ним и единороссом Тарасенко начал резко сокращаться, и в итоге победил Тарасенко. Оба кандидата обвинили друг друга в фальсификациях. 

18 сентября ЦИК признал нарушения на выборах со стороны обоих кандидатов и предложил отменить результаты голосования. СМИ сообщают, что глава края Тарасенко может в ближайшее время подать в отставку.