С начала 2018 года общий объем средств на валютных счетах Сбербанка снизился на 10 процентов. В среднем по сектору этот показатель ниже.

Россияне снимают валюту со счетов из-за опасений, что государственные банки попадут под очередные санкции, объясняет Bloomberg.

Что еще известно 

В самой финансовой организации заявили РБК, что рассматривают отток или приток в размере миллиарда долларов при валютной части баланса в 94-95 миллиардов долларов как «результат управляемой эволюции баланса банка».

В начале августа США анонсировали новые санкции против России в связи с отравлением двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери. В проекте санкционного пакета говорилось, что ограничения могут затронуть российские госбанки.

В связи с введенными санкциями глава ВТБ Андрей Костин заявил в интервью Bloomberg, что банк в качестве крайней меры рассматривает вариант возврата долларовые вклады владельцам в другой валюте. Однако он уверен, что банковский сектор России сможет справиться с последствиями ограничений и этих мер удастся избежать.