Собеседник агентства подтвердил, что отрицать влияние изменений в пенсионном законодательстве на итоги выборов нельзя. Также источник объяснил, что реформу нужно было принять синхронно с рассмотрением бюджета. «Отсрочка преобразований в пенсионной сфере означала бы потерю целого года — для старта реформы пришлось бы дожидаться следующего бюджетного цикла», — уточнил он.

Никакой дискриминации, по словам источника, в отношении губернаторов, избранных от оппозиции, не будет. Он заявил: «Власти будут конструктивно работать с главами регионов, за которых проголосовали избиратели».

Почему это важно:

После того, как правительство объявило о намерениях повысить пенсионный возраст, рейтинг президента России Владимира Путина упал на уровень 2011—2013 годов и составил 48 процентов. Население выказывало свое недовольство продивигемой партией власти реформой: в России прошли многочисленные акции протеста. «Единая Россия» провалилась на губернаторских выборах в сентябре.

По мнению социолога и экономиста Владислава Иноземцева, неизбежность повышения возраста выхода на пенсию была прекрасно понятна в Кремле и до президентских выборов 2018 года, но об этом избирателям ничего не говорили намеренно, чтобы сохранить рейтинг Путина.

Выборы губернаторов:

В Хабаровском крае и во Владимирской области 3 сентября кандидаты от ЛДПР одержали победу во втором туре губернаторских выборов. За кандидата от ЛДПР, депутата Госдумы Сергея Фургала проголосовали 69,57 процента избирателей, а единоросса Вячеслава Шпорта, который возглавлял Хабаровский край с 2009 года, поддержали 27,97 процента.

Во Владимирской области кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин набрал 57,03 процента голосов, а Светлана Орлова, кандидат от «Единой России», — 37,46 процента голосов.

В ходе второго тура выборов а Приморье, который состоялся 16 сентября, после подсчета 96 процентов протоколов лидировал Ищенко, но уже после обработки всех протоколов Тарасенко набрал 49,55 процента голосов, а коммунист получил 48,06 процента. Избирательные участки заподозрили в фальсификациях, начались массовые акции протеста. Крайизбирком отменил результаты выборов по рекомендации Центризбиркома. Новые выборы должны пройти до 16 декабря.

В Хакасии единоросс Виктор Зимин снял кандидатуру с выборов, сославшись состояние здоровья, за день до второго тура. Таким образом соперником первого секретаря хакасского отделения КПРФ Валентина Коновалова стал занявший в первом туре третье место кандидат от «Справедливой России» Андрей Филягин.