Правительство должно найти средства в федеральном бюджете для финансирования изменений, отметил Путин. Изначально правительство планировало, что реформа не будет влиять на бюджет до 2024 года: вся экономия от повышения пенсионного возраста должна была пойти на дополнительное увеличение текущих пенсий.

Эта экономия в 2019–2024 годах превысит три триллиона рублей, и все средства направят на повышенную индексацию пенсий, заявлял министр труда Максим Топилин.

Но коррективы Путина, которые он предложил в конце августа, сократили потенциальную экономию на 0,5 триллиона рублей за шесть лет. На повышение пенсий все равно планируют потратить три триллиона рублей, чтобы увеличить среднюю пенсию по старости до 20 тысяч рублей.

Почему это важно:

После того, как правительство объявило о планах поднять пенсионный возраст, рейтинг Путина упал на уровень 2011—2013 годов и составил 48 процентов. «Единая Россия» провалилась на губернаторских выборах в сентябре, по стране прошли многочисленные акции протеста. По мнению экспертов, это случилось потому, что россияне не ожидали пенсионную реформу и не были к ней готовы. К тому же, о ней не упоминал Путин в ходе в своей президентской кампании.

Что еще известно:

Первый вице-премьер Антон Силуанов сообщал, что Минфин увеличит трансферты Пенсионному фонду России из федерального бюджета для того, чтобы профинансировать президентские поправки. В целом потребуется дополнительно более 500 миллиардов рублей, которые переведут в течение шести лет. Такую же цифру ранее озвучивали Силуанов и вице-премьер Татьяна Голикова.