В МИД заявили, что планировалось тестирование информационных систем посольств «в интересах анализа защищенности компьютерных сетей» из-за частых попыток киберпроникновения в российские государственные учреждения.

Также в ведомстве заявили, что это была «совершенно открытая и рутинная командировка». В МИД утверждают, что различные государственные организации и ведомства, в том числе Минобороны России обеспечивают «повседневную деятельность российских дипломатических представительств» за рубежом. В министерстве подтвердили наличие у высланных из Нидерландов россиян дипломатических паспортов.

В МИД утверждают, что россиян в аэропорту встречал помощник посла, который после размещения в гостинице доставил их на территорию диппредставительства. Позднее один из них посещал Российское загранучреждение «для решения текущих вопросов».

Что еще известно:

В министерстве отметили, что власти Нидерландов не предъявляли официальных обвинений высланным из страны россиянам в ходе их задержания. Также утверждается, что на прямое требование уведомить о происходящем российское диппредставительство был получен отказ. По мнению сотрудников МИД странно то, что после этого эпизода никаких других действий в соответствии с обычной дипломатической практикой не последовало. «Не было ни дипломатических демаршей, ни запросов, ни уведомлений», — уточнили в ведомстве.

Почему это важно:

4 октября Минобороны Нидерландов объявило о том, что в апреле из страны выслали четырех россиян с дипломатическими паспортами. Их подозревают в подготовке кибератаки на Организацию по запрещению химического оружия в Гааге, которая, в частности, расследует покушение на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Также власти Нидерландов заявили, что один из высланных из страны россиян пытался украсть документы о расследовании авиакатастрофы малайзийского «Боинга» MH17, в чем также считают причастной Россию.