Со ссылкой на источники Канев пишет, что больше всего на заседании критиковали россиян, которые пытались взломать компьютерную сеть Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге. По информации «Досье», группой руководил кадровый офицер Главного управления Генштаба России (ранее ГРУ) Алексей Минин, который окончил первый факультет Военно-Дипломатической академии (ВДА).

Источник также указал на полковника Константина Бахтина, назвав его одним из виновных в провале операции. Полковник был вторым секретарем посольства России в Нидерландах, связывался со штаб-квартирой российской разведки, уточнял детали операции. Собеседник центра предполагает, что телефон Бахтина прослушивали с самого начала. «Он, кстати, отвечал и за техническую сторону и передал этим придуркам нужную аппаратуру. В ближайшее время его отзовут в Москву и, возможно, снимут не только погоны», — сообщил источник.

Что еще известно:

В расследовании утверждается, что Бахтин — близкий друг Анатолия Чепиги, который, предположительно, скрывается под именем Руслан Боширов. Его подозревают в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей, бывшего российского разведчика и его дочери. Бахтин тоже учился в ВДА, жил в одном общежитии с Чепигой и они дружили семьями.

Центр «Досье» пишет, что «среди прочих нелестных оценок» на совещании звучали «дремучая некомпетентность», «беспредельное разгильдяйство», «дебилы» и «еще бы буденовки надели». «Судя по всему, скоро в Главном управлении Генштаба России предстоит большая зачистка, и некоторых генералов попросят на выход», — отметил Канев.

Что произошло в Нидерландах:

4 октября Минобороны Нидерландов объявило, что в апреле из страны выслали четырех россиян с дипломатическими паспортами. Их обвинили в подготовке кибератаки на ОЗХО, которая, в частности, расследует покушение на Скрипалей. Также власти Нидерландов заявили, что один из высланных из страны россиян пытался украсть документы о расследовании авиакатастрофы малайзийского «Боинга» MH17 на Украине, в которой тоже обвиняют Россию.