Он назвал поездку рутинной и уверил, что россияне не прятались ни когда заселились в гостиницу, ни когда прилетели в аэропорт, ни когда посещали российское посольство.

Что еще известно:

«Их задержали, ничего им не объяснили, не дали связаться с российскими представителями в посольстве нашем в Нидерландах, попросили уехать. Все это выглядело, честно говоря, как недоразумение», — добавил он.

Лавров подчеркнул, что Нидерланды не предоставили России доказательств о причастности россиян к кибератакам. Он назвал происходящее очередным примером «мегафонной дипломатии».

Кого выслали:

4 октября Минобороны Нидерландов объявило о том, что в апреле из страны выслали четырех россиян с дипломатическими паспортами: Алексея Моренца, Евгения Серебрякова, Олега Сотникова и Алексея Минина. Их подозревают в подготовке кибератаки на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге.

Почему это важно:

ОЗХО расследует покушение на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, которое было совершенно в британском Солсбери в марте этого года. Также власти Нидерландов заявили, что один из высланных из страны россиян пытался украсть документы о расследовании авиакатастрофы малайзийского «Боинга» MH17, который сбила боевая установка «Бук» над Донбассом.