Издание пишет, что Сергей Федотов станет третьим подозреваемым в деле Скрипалей. В январе-феврале 2014 года он ездил в Чехию одновременно с «Александром Петровым», сообщает «Фонтанка». Они, а также «Боширов», тогда пользовались загранпаспортами 64-й серии с близкими номерами.

Федотов побывал еще в Киеве, Праге, Милане и Женеве, но самое главное — минимум три раза он посетил Лондон: в марте 2016 года, в марте 2017-го и марте 2018-го. Последний раз он прилетел в Великобританию 2 марта, как и Петров и Боширов, но другим рейсом, а отбыл из страны 4 марта, в день покушения, вместе с обвиняемыми в отравлении.

Издание отмечает, что в Скотланд-Ярде с самого начала располагали этой информацией, «но по каким-то причинам ее было решено придержать». Предполагается, что о Боширове и Петрове удобнее было рассказать разом, так как их вместе запечатлели видеокамеры в Солсбери и в аэропорту Гэтвик, а Федотов передвигался отдельно от них.

Что еще известно:

По информации «Фонтанки», в России не существует оформленных на Федотова недвижимости, транспорта и мобильных номеров, его нет в соцсетях и базах исполнительных производств. Издание пишет, что номер его действующего паспорта на одну-две цифры отличается от документов, которые выдавали россиянам, зарегистрированным на Хорошевском шоссе, 76 — в штаб-квартире Главного управления Генштаба Минобороны.

Расследования The Insider и Bellingcat:

Ранее The Insider и Bellingcat писали, что один из подозреваемых, Руслан Боширов, на самом деле — полковник ГРУ* и Герой России Анатолий Чепига. 8 октября расследователи сообщили, что Александр Петров — военный врач из ГРУ Александр Мишкин. Мишкин тоже, по свидетельствам источников, был награжден званием Героя России.

Обвинения в отравлении Скрипалей:

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию пытались отравить в марте этого года в британском Солсбери нервно-паралитическим веществом «Новичок» по заказу из Кремля, по данным полиции Великобритании. Скрипали впали в кому, но выжили, пришли в себя и сейчас находятся в секретном месте. 5 сентября Британская прокуратура обвинила Александра Петрова и Руслана Боширова в покушении, а также заявила, что они — сотрудники ГРУ*. После этого обвиняемые в интервью телеканалу RT отвергли все обвинения и свою причастность к российским спецслужбам.

*В 2010 году Главное разведывательное управление переименовали в Главное управление Генштаба.