По словам одного из редакторов государственного СМИ, 18 октября на утренней летучке журналистам запретили проводить аналогии с «Колумбайном». Другой редактор одного из крупнейших государственных информагентств рассказал, что журналистов попросили «не нагнетать» и «не привязываться к "Колумбайну" в текстах».

Сотрудник «Первого канала» объяснил, что упоминания о стрельбе в США пришлось ограничить, чтобы избежать подражания и «не появлялся лишний интерес к "колумбайновским" пабликам».

Что еще известно:

По данным «Медиалогии», на которые ссылается «Проект», за последние дни американскую трагедию упомянули всего три раза. Это произошло не в новостных программах, а в передачах с участием гостей: один раз в эфире телеканала «Россия 1» в программе «60 минут» и по разу на ТВЦ и России-24.

«Колумбайн» также почти не фигурирует в связке с нападением в Керчи в лентах информагентств и на сайтах телеканалов. Трагедия в американской школе появляется один раз и только в ленте ТАСС, причем в цитате главы думского комитета по безопасности Василия Пискарева.

Трагедия в Керчи:

17 октября студент политехнического колледжа в Керчи Владислав Росляков принес в учебное заведение бомбы, ружье и 150 патронов. Он заложил взрывное устройство в столовой, расстреливал студентов и преподавателей. В результате взрыва и стрельбы погиб 21 человек. Более 50 получили ранения. Убийца покончил с собой.

Президент России Владимир Путин во время заседания дискуссионного клуба «Валдай» заявил, что массовое убийство в керченском колледже — это результат глобализации. «Все это началось в школах США, где молодые люди с неустойчивой психикой создают себе лжегероев», — отметил он.